Advertisement:

Author Topic: Version française  (Read 4124 times)

Kaki

  • Newbie
  • *
  • Posts: 42
Version française
« on: April 23, 2011, 12:14:39 pm »
Bonjour,$

Je viens enfin de réussir l'installation du script.
Question : existe-t-il une version française ?
Si oui, où la trouver ?
Sinon, je veux bien la traduire, comme pour la version 1, mail il faudrait me fournir le package, ce serait plus simple

psychogeek

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Re: Version française
« Reply #1 on: May 15, 2011, 08:12:29 pm »
Bonjour à Tous,

Pour les traductions c'est dans le rep \oc-content\languages que ça se passe, il y un rep fr_FR à uploader (disponible ici http://osclass.org/extend/translations/ )

Question 1) si je corrige un élément dans le fichier texte .po comment faire pour que cette modif soit appliquée dans le site
Question 2) apparemment tous les textes ne figurent pas dans ce répertoire : je n'ai pas trouvé les fichier dans lesquels sont écrits les éléments qui sont envoyés  par mail , par exemple le mail " Registration successful!" ou le mail " Recover your password  "

Sinon a dispo pour aider dans cette traduction et plus si affinités ;D

PsychoGeek

psychogeek

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Re: Version française
« Reply #2 on: May 15, 2011, 10:43:35 pm »
je viens de mettre les catégories en Français :

merci de corriger ma façon de faire si elle risque de générer des erreurs

1) je lance PhpMyadmin sur la base de donnés osclass
2) j'exporte la table oc_t_category_description en csv
3) je sauvegarde la table  oc_t_category_description en mysql par sécurité
4) je vide la table  oc_t_category_description
5) j'ouvre en local la table en CSV et je lance une trad automatique google sur la colonne "  s_name " (en fait je copie colle cette colone dans google pour avoir une première traduction)
6) je copie la traduction SOUS ma table (ligne 96 et suivantes)
7) je recopie les autres colones sous ma tables sauf la 2 que je change en fr_FR : cela me permet de corriger mes traductions automatiques car j'ai la colone s_slug qui est laissée en anglais qui se met à coté de ma traduction
8 ) j'enregistre en csv et en UTF8 (important)
9) sur PhpMyadmin j'importe dans ma table oc_t_category_description le fichier CSV modifié
10) étape la plus importante : je post ma démarche sur le forum pour me faire corriger et pour en faire profiter tout le monde

cela me donne : (faites un copié collé des lignes ci-dessous dans un fichier texte que l'on enregistre avec l'extension .csv en UTF8 et vous passez à l'étape 9)

1,"en_US","For sale","NULL","for-sale"
2,"en_US","Vehicles","NULL","vehicles"
3,"en_US","Classes","NULL","classes"
4,"en_US","Real estate","NULL","real-estate"
5,"en_US","Services","NULL","services"
6,"en_US","Community","NULL","community"
7,"en_US","Personals","NULL","personals"
8,"en_US","Jobs","NULL","jobs"
9,"en_US","Animals","NULL","animals"
10,"en_US","Art - Collectibles","NULL","art-collectibles"
11,"en_US","Barter","NULL","barter"
12,"en_US","Books - Magazines","NULL","books-magazines"
13,"en_US","Cameras - Camera Accessories","NULL","cameras-camera-accesories"
14,"en_US","CDs - Records","NULL","cds-records"
15,"en_US","Cell Phones - Accessories","NULL","cell-phones-accessories"
16,"en_US","Clothing","NULL","clothing"
17,"en_US","Computers - Hardware","NULL","computers-hardware"
18,"en_US","DVD","NULL","dvd"
19,"en_US","Electronics","NULL","electronics"
20,"en_US","For Babies - Infants","NULL","flor-babies-infants"
21,"en_US","Garage Sale","NULL","garage-sale"
22,"en_US","Health - Beauty","NULL","health-beauty"
23,"en_US","Home - Furniture - Garden Supplies","NULL","home-furniture-garden-supplies"
24,"en_US","Jewelry - Watches","NULL","jewelry-watches"
25,"en_US","Musical Instruments","NULL","musical-instruments"
26,"en_US","Sporting Goods - Bicycles","NULL","sporting-goods-bicycles"
27,"en_US","Tickets","NULL","tickets"
28,"en_US","Toys - Games - Hobbies","NULL","toys-games-hobbies"
29,"en_US","Video Games - Consoles","NULL","video-games-consoles"
30,"en_US","Everything Else","NULL","everything-else"
31,"en_US","Cars","NULL","cars"
32,"en_US","Car Parts","NULL","car-parts"
33,"en_US","Motorcycles","NULL","motorcycles"
34,"en_US","Boats - Ships","NULL","boats-ships"
35,"en_US","RVs - Campers - Caravans","NULL","rvs-campers-caravans"
36,"en_US","Trucks - Commercial Vehicles","NULL","trucks-commercial-vehicles"
37,"en_US","Other Vehicles","NULL","other-vehicles"
38,"en_US","Computer - Multimedia Classes","NULL","computer-multimedia-classes"
39,"en_US","Language Classes","NULL","language-classes"
40,"en_US","Music - Theatre - Dance Classes","NULL","music-theatre-dance-classes"
41,"en_US","Tutoring - Private Lessons","NULL","tutoring-private-lessons"
42,"en_US","Other Classes","NULL","other-classes"
43,"en_US","Houses - Apartments for Sale","NULL","houses-apartments-for-sale"
44,"en_US","Houses - Apartments for Rent","NULL","houses-apartments-for-rent"
45,"en_US","Rooms for Rent - Shared","NULL","rooms-for-rent-shared"
46,"en_US","Housing Swap","NULL","housing-swap"
47,"en_US","Vacation Rentals","NULL","vacation-rentals"
48,"en_US","Parking Spots","NULL","parking-spots"
49,"en_US","Land","NULL","land"
50,"en_US","Office - Commercial Space","NULL","office-commercial-space"
51,"en_US","Shops for Rent - Sale","NULL","shops-for-rent-sale"
52,"en_US","Babysitter - Nanny","NULL","babysitter-nanny"
53,"en_US","Casting - Auditions","NULL","casting-auditions"
54,"en_US","Computer","NULL","computer"
55,"en_US","Event Services","NULL","event-services"
56,"en_US","Health - Beauty - Fitness","NULL","health-beauty-fitness"
57,"en_US","Horoscopes - Tarot","NULL","horoscopes-tarot"
58,"en_US","Household - Domestic Help","NULL","household-domestic-help"
59,"en_US","Moving - Storage","NULL","moving-storage"
60,"en_US","Repair","NULL","repair"
61,"en_US","Writing - Editing - Translating","NULL","writing-editing-translating"
62,"en_US","Other Services","NULL","other-services"
63,"en_US","Carpool","NULL","carpool"
64,"en_US","Community Activities","NULL","community-activities"
65,"en_US","Events","NULL","events"
66,"en_US","Musicians - Artists - Bands","NULL","musicians-artists-bands"
67,"en_US","Volunteers","NULL","volunteers"
68,"en_US","Lost And Found","NULL","lost-and-found"
69,"en_US","Women looking for Men","NULL","women-looking-for-men"
70,"en_US","Men looking for Women","NULL","men-looking-for-women"
71,"en_US","Men looking for Men","NULL","men-looking-for-men"
72,"en_US","Women looking for Women","NULL","women-looking-for-women"
73,"en_US","Friendship - Activity Partners","NULL","friendship-activity-partners"
74,"en_US","Missed Connections","NULL","missed-connections"
75,"en_US","Accounting - Finance","NULL","accounting-finance"
76,"en_US","Advertising - Public Relations","NULL","advertising-public-relations"
77,"en_US","Arts - Entertainment - Publishing","NULL","arts-jobs-entertainment-jobs-publishing-jobs"
78,"en_US","Clerical - Administrative","NULL","clerical-administrative"
79,"en_US","Customer Service","NULL","customer-service"
80,"en_US","Education - Training","NULL","education-training"
81,"en_US","Engineering - Architecture","NULL","engineering-architecture"
82,"en_US","Healthcare","NULL","healthcare"
83,"en_US","Human Resource","NULL","human-resource"
84,"en_US","Internet","NULL","internet"
85,"en_US","Legal","NULL","legal"
86,"en_US","Manual Labor","NULL","manual-labor"
87,"en_US","Manufacturing - Operations","NULL","manufacturing-operation"
88,"en_US","Marketing","NULL","marketing"
89,"en_US","Non-profit - Volunteer","NULL","non-profit-volunteer"
90,"en_US","Real Estate","NULL","real-estate"
91,"en_US","Restaurant - Food Service","NULL","restaurant-food-service"
92,"en_US","Retail","NULL","retail"
93,"en_US","Sales","NULL","sales"
94,"en_US","Technology","NULL","technology"
95,"en_US","Other Jobs","NULL","other-jobs"
1,"fr_FR","A vendre","NULL","for-sale"
2,"fr_FR","Auto-Motos","NULL","vehicles"
3,"fr_FR","Cours et Leçons","NULL","classes"
4,"fr_FR","Immobilier ","NULL","real-estate"
5,"fr_FR","Services ","NULL","services"
6,"fr_FR","Communauté ","NULL","community"
7,"fr_FR","Rencontres ","NULL","personals"
8,"fr_FR","Offres d'emploi ","NULL","jobs"
9,"fr_FR","Animaux ","NULL","animals"
10,"fr_FR","Art - Collections ","NULL","art-collectibles"
11,"fr_FR","Troc ","NULL","barter"
12,"fr_FR","Livres - Magazines ","NULL","books-magazines"
13,"fr_FR","Appareils photo et Accessoires","NULL","cameras-camera-accesories"
14,"fr_FR","CD – Enregistrements","NULL","cds-records"
15,"fr_FR","Téléphones Portables et Accessoires ","NULL","cell-phones-accessories"
16,"fr_FR","Vêtements ","NULL","clothing"
17,"fr_FR","Informatique - Ordinateurs ","NULL","computers-hardware"
18,"fr_FR","DVDÂ ","NULL","dvd"
19,"fr_FR","Electronique","NULL","electronics"
20,"fr_FR","Pour Bébés - Enfants ","NULL","flor-babies-infants"
21,"fr_FR","Vente de garage ","NULL","garage-sale"
22,"fr_FR","Beauté - Santé ","NULL","health-beauty"
23,"fr_FR","Maison - Mobilier - Jardin ","NULL","home-furniture-garden-supplies"
24,"fr_FR","Bijoux - Montres ","NULL","jewelry-watches"
25,"fr_FR","Instruments de musique ","NULL","musical-instruments"
26,"fr_FR","Articles de Sport - Vélos ","NULL","sporting-goods-bicycles"
27,"fr_FR","Billetterie","NULL","tickets"
28,"fr_FR","Jouets - Jeux - Loisirs ","NULL","toys-games-hobbies"
29,"fr_FR","Jeux Vidéo - Consoles ","NULL","video-games-consoles"
30,"fr_FR","Tout le reste ","NULL","everything-else"
31,"fr_FR","Voitures ","NULL","cars"
32,"fr_FR","Pièces d'auto ","NULL","car-parts"
33,"fr_FR","Motocyclettes ","NULL","motorcycles"
34,"fr_FR","Bateaux - Navires ","NULL","boats-ships"
35,"fr_FR","Camping car - Caravanes ","NULL","rvs-campers-caravans"
36,"fr_FR","Utilitaires - Véhicules commerciaux ","NULL","trucks-commercial-vehicles"
37,"fr_FR","Autres Véhicules ","NULL","other-vehicles"
38,"fr_FR","Cours multimédia - Informatique ","NULL","computer-multimedia-classes"
39,"fr_FR","Cours de Langues ","NULL","language-classes"
40,"fr_FR","Musique - Danse - Théâtre ","NULL","music-theatre-dance-classes"
41,"fr_FR","Tutorat  - Cours Particuliers ","NULL","tutoring-private-lessons"
42,"fr_FR","Autres Cours ","NULL","other-classes"
43,"fr_FR","Maisons - Appartements à vendre ","NULL","houses-apartments-for-sale"
44,"fr_FR","Maisons - Appartements à louer ","NULL","houses-apartments-for-rent"
45,"fr_FR","Chambres à louer – Colocations","NULL","rooms-for-rent-shared"
46,"fr_FR","Echange d'appartements","NULL","housing-swap"
47,"fr_FR","Location de vacances ","NULL","vacation-rentals"
48,"fr_FR","Places de parking ","NULL","parking-spots"
49,"fr_FR","Terrain","NULL","land"
50,"fr_FR","Bureau - Espace commercial  ","NULL","office-commercial-space"
51,"fr_FR","Commerces à  louer / vendre","NULL","shops-for-rent-sale"
52,"fr_FR","Babysitting","NULL","babysitter-nanny"
53,"fr_FR","Castings -Â Auditions","NULL","casting-auditions"
54,"fr_FR","Ordinateurs","NULL","computer"
55,"fr_FR","Organisation d'événement","NULL","event-services"
56,"fr_FR","Santé - Forme - Beauté","NULL","health-beauty-fitness"
57,"fr_FR","Horoscope -Â Voyance","NULL","horoscopes-tarot"
58,"fr_FR","Ménage - Aide à Domicile","NULL","household-domestic-help"
59,"fr_FR","Déménagement - Entreposage","NULL","moving-storage"
60,"fr_FR","Réparation","NULL","repair"
61,"fr_FR","Rédaction - Traduction","NULL","writing-editing-translating"
62,"fr_FR","Autres Services","NULL","other-services"
63,"fr_FR","Co-voiturage","NULL","carpool"
64,"fr_FR","Activités communautaires","NULL","community-activities"
65,"fr_FR","Evénements","NULL","events"
66,"fr_FR","Artistes - Musiciens -Â Groupes","NULL","musicians-artists-bands"
67,"fr_FR","Volontaires","NULL","volunteers"
68,"fr_FR","Perdu / Trouvé","NULL","lost-and-found"
69,"fr_FR","Femme cherche Homme","NULL","women-looking-for-men"
70,"fr_FR","Homme cherche Femme","NULL","men-looking-for-women"
71,"fr_FR","Homme cherche Homme","NULL","men-looking-for-men"
72,"fr_FR","Femme cherche Femme","NULL","women-looking-for-women"
73,"fr_FR","Amitié et Partenaires ","NULL","friendship-activity-partners"
74,"fr_FR","Perdu de Vue","NULL","missed-connections"
75,"fr_FR","Comptabilité - Finance","NULL","accounting-finance"
76,"fr_FR","Publicité - Relations publiques","NULL","advertising-public-relations"
77,"fr_FR","Arts - Culture - Édition","NULL","arts-jobs-entertainment-jobs-publishing-jobs"
78,"fr_FR","Employé de bureau","NULL","clerical-administrative"
79,"fr_FR","Relation client","NULL","customer-service"
80,"fr_FR","Education -Â Formation","NULL","education-training"
81,"fr_FR","Ingénierie - Architecture","NULL","engineering-architecture"
82,"fr_FR","Soins et santé","NULL","healthcare"
83,"fr_FR","Ressources humaines","NULL","human-resource"
84,"fr_FR","Internet","NULL","internet"
85,"fr_FR","Juridique","NULL","legal"
86,"fr_FR","Travail manuel","NULL","manual-labor"
87,"fr_FR","Fabrication","NULL","manufacturing-operation"
88,"fr_FR","Marketing","NULL","marketing"
89,"fr_FR","Bénévolat","NULL","non-profit-volunteer"
90,"fr_FR","Immobilier","NULL","real-estate"
91,"fr_FR","Restaurant - Service alimentaire","NULL","restaurant-food-service"
92,"fr_FR","Détaillants","NULL","retail"
93,"fr_FR","Ventes","NULL","sales"
94,"fr_FR","Technologie","NULL","technology"
95,"fr_FR","Autres Jobs","NULL","other-jobs"


PsychoGeek
« Last Edit: May 18, 2011, 05:33:33 pm by psychogeek »

psychogeek

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
Re: Version française
« Reply #3 on: May 18, 2011, 05:39:15 pm »
Juste un truc en passant pour ceux qui cherchent :

la phrase "Enter your email" qui s'inscrit dans le formulaire de recherche pour l'abonnement à la recherche est écrite dans le dur et n'est pas impacté par les .po

pour la modifier je l'ai fait direct dans le code dans le fichier :

oc-includes\osclass\frm\Alert.form.class.php  ligne 35

je ne sais pas si c'est la bonne pratique. Corrigez moi si je me trompe  ;)